Что такое колдунщики в поисковых системах

2 213

Колдунщики — это такие специальные врезки, которые поисковые системы добавляют на свои страницы с результатами поиска, они представляют из себя ответы по вертикальному поиску, а именно поиск по специализированной информации. Например, поиск по картинкам или видео. Колдунщики бывают не только у Яндекса и Гугла, но и у любой поисковой системы, которая умеет искать как по вебу вообще, так и по отдельным видам информации. В работе чаще всего мы сталкиваемся с яндексовыми и гугловыми колдунщиками.

В оценке колдунщики выглядят как страницы с результатами поиска по разным вертикалям (картинки, видео, новости, карты, …). Они оцениваются по общим правилам релевантности и никогда не бывают спамом. Оценка колдунщика всегда выглядит как оценка по релевантности + не спам.

Что такое колдунщики?

Разработчики поисковых машин стремятся к тому, чтобы дать пользователям лучшие ответы на их запросы. Иногда таким ответом может оказаться число (например, погода в каком-нибудь городе), картинка (например, адрес на карте), перевод слова или четверостишие. Когда под рукой есть подходящий массив информации, ответ можно дать сразу. Поэтому Яндекс дополняет результаты поиска по интернету ответами от своих сервисов.

Искать дополнительные ответы на вопросы Яндекс впервые стал в 2000 году, подключив к поиску ленту новостей и базу товаров интернет-магазинов. Такой поиск получил название параллельный, а его результаты, которые появляются, как по волшебству, рядом с результатами поиска по вебу, назвали колдунщиком.

Колдунщики есть не только у Яндекса, но и у Гугла, и у любой поисковой системы, которая умеет искать как по вебу вообще, так и по отдельным видам информации.

Важно

Оценки «спам» для колдунщиков быть не может.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Обратный звонок
[]
1 Step 1
Как Вас зовут?your full name
Номер телефона для связиyour full name
Адрес вашего сайтаyour full name
Времяof appointment
Previous
Next
×