Оценка региональных сайтов: Локализуемость в Яндекс

2 468

Локализуемый запрос – это запрос, ответ на который зависит от региона пользователя. При этом регион, указанный непосредственно в запросе, имеет преимущество перед регионом, указанным в интерфейсе. Обычно локализуемые запросы – это запросы о товарах, услугах, организациях, погоде, вакансиях, автомобильные запросы, и это не исчерпывающий список.

Запросы могут быть локализуемы по городу (когда нужен ответ именно из конкретного города), или по стране – например, запросы про праздники (некоторые), запросы про размер штрафов и так далее.

Ко второму случаю относится и правило о региональных доменах у фирм, которые имеют множество сайтов на разных национальных доменах, причем сайт на том или ином домене предназначен именно для соответствующего домену региона. Повторимся, что в таком случае ориентироваться нужно именно на домен, а не на язык страницы, и оценивать, исходя из правила локализуемости, а не из правила о языках.

Таки образом, для запросов на русском/национальном языках Витальна только страница для региона запроса; для запросов латиницей или на английском Витальна еще и глобальная страница. При этом не путайте глобальный англоязычный сайт с региональными англоязычными, например, для Великобритании или для Австралии.

Кроме того, не забывайте учитывать региональные особенности разных стран.

Примеры:

[карты google] (Нижний Новгород)
http://maps.google.com/ — РЕЛ-, запрос из России, а страница — для США (на карте сразу показаны Штаты). http://maps.google.ru/ — Вит, официальный сайт для России. И показывается сразу Россия : )

[Truck Simulator] (Санкт-Петербург)
http://truckpol.republika.pl/ — Пол. Несмотря на то, что pl — это домен для Польши, сам сайт на английском, и под страну домена не заточен. Сам по себе удобный, аккуратный, тему раскрывает хорошо, поэтому Пол, а не РЕЛ+ .

[работа во всеволожске] (Санкт-Петербург)
http://vsevolozhsk.superjob.ru/ — Пол, хороший сайт по теме, много вакансий, они удобно структурированы. Несмотря на то, что сам запрос был задан пользователем из Питера, человек явно указал, что хочет вакансии во Всеволожске.

[МТС Питер] (Москва)
http://www.spb.mts.ru/ — Вит, официальный сайт нужного оператора в указанном пользователем городе.
http://www.spb.mts.ru/help/mts/?tab=shop — Вит, по подобным запросам страница с контактами витальна тоже.

[iconia tab a100] (Нижний Новгород)
http://www.computermarket.ru/main/catalog/catid/1205586.aspx — РЕЛ-, это магазин из Москвы, а не из Нижнего Новгорода, косвенно он на запрос отвечает (модель правильная, и на худой конец, доставка до Нижнего Новгорода на сайте есть), но хорошим ответом не является. http://www.cenam.net/products/kompyutery_noutbuki_monitory/planshety/20_21546_acer_xe_h6ren_015.html — РЕЛ+ , региональный нижегородский магазин, как раз то, что нужно.
http://www.ixbt.com/portopc/acer-iconia-tab-a100.shtml — РЕЛ+ , хороший развернутый обзор по нужной модели, это нелокализумая информация на «общем» (не коммерческом) сайте.

[пенсии] (Санкт-Петербург)
http://ria.ru/pension/ — Пол, большой, подробный, актуальный и авторитетный раздел по запросу.
http://www.segodnya.ua/useful/money/14300376.html — НЕРЕЛ. Ответ для другого региона. Поскольку (в отличие от предыдущего) запрос практический и прикладной, даже РЕЛ- уже слишком высоко.

[погода] (Владивосток)
http://www.gismeteo.ru/city/daily/4877/ — РЕЛ+ , именно то, что пользователю нужно.
http://www.gismeteo.ru/city/daily/3989/ — НЕРЕЛ, погода для другого города, пользователю из Владивостока не будет полезна ни в коей мере.

[такси] (Санкт-Петербург)
http://www.taxiworld.ru/taxi_city/2/1/ — РЕЛ+ , довольно большая подборка соответствующих организаций в нужном городе;
http://www.taxiworld.ru/taxi_city/1/1/ — НЕРЕЛ, подборка большая и хорошая — только не для того региона.

[работа бухгалтер] (Волжский)
http://volgograd.job.ru/accounting/?period=0&ja=1&rgnc=B285&wflds=801&wrkfld=798 — РЕЛ+ . На странице представлены соответствующие вакансии в Волгограде, а не в Волжском, но эти города являются спутниками; мы считаем их единым целым, и оценку не понижаем.

[nokia] (Москва), http://www.nokia.com/au-en/ — РЕЛ-, английский язык не должен вводить в заблуждение: это австралийский, а не глобальный сайт (смотрим на URL и на языковой флажок справа внизу страницы).

Добавить комментарий

Войти с помощью: 


Обратный звонок
[]
1 Step 1
Как Вас зовут?your full name
Номер телефона для связиyour full name
Адрес вашего сайтаyour full name
Времяof appointment
Previous
Next
×